"ИГРАЕМ В ШАХМАТЫ" – первый турнир – первые победы!
14 марта 2024 года в МОУ Улейминской сош им. Героя Советского Союза Дерюгина А. В. ученики 2 класса приняли участие в региональном турнире по шахматам "ИГРАЕМ В ШАХМАТЫ" приуроченном ко дню рождения седьмого чемпиона мира по шахматам Василия Смыслова (24 марта) 🏆Как и на занятиях, ребята играли с удовольствием!

"ИГРАЕМ В ШАХМАТЫ"
1 марта 2024 года в МОУ Улейминской сош им. Героя Советского Союза Дерюгина А. В. ученики 1 класса приняли участие в региональном турнире по шахматам "ИГРАЕМ В ШАХМАТЫ". Ребята, с нетерпением, ждали эти соревнования и играли с удовольствием. Участники смогли проверить свои знания, применили умения, полученные на занятиях по шахматам, и в результате, определились сильнейшие!их практическая сила.🎊

#Шахматывтренде #ШахматыОбр76 #Турнир76 #образованиеУгличскийМР #МОУУлейминскаясошимениГерояСоветскогоСоюзаДерюгинаАВ #Ярославскаяобласть #76йВтренде

19.01.2023 На этой неделе ребята узнали как ходит конь и, как всегда, с удовольствием закрепили знания на практике.

12.12,2023 На этой неделе учащиеся начальной школы научились определять начальное положение слона на шахматной доске и узнали, как ходит слон. А также, ребята тренируют свои навыки на практических занятиях. Играют с большим удовольствием!

7.12.2023 Сегодня ребята 1 класса познакомились с первой фигурой - ладьёй. Узнали её место на шахматной доске, как ладья ходит и как бьёт другие фигуры. Занятия проходят в игровой форме.

06.10.2023

Занятия шахматами в МОУ Улейминской сош им. Героя советского Союза Дерюгина А.В.

Ни для кого не секрет, что с 1 сентября 2023 года в школах Ярославской области у младших школьников появилась новая обязательная дисциплина – шахматы. Наша школа не стала исключением и тоже ввела новую внеурочную деятельность.
За первый месяц занятий учащиеся познакомились с историей шахмат и научились определять части шахматной доски: горизонталь, вертикаль и диагональ при помощи заданий различной направленности.
На этой неделе ученики 1-4 классов изучали шахматную нотацию и применяли полученные знания, выполняя графический диктант на бумажной шахматной доске.
Надеемся, что занятия по шахматам заинтересуют маленьких «шахматистов» и будут отличным помощником в развитии их логики.

Шахматная неделя

На этой неделе ученики 1-4 классов осваивали новую тему – «Шахматные фигуры и начальная позиция».
На занятиях по шахматам детям было рассказано, что принято называть шахматными фигурами, продемонстрировано, как они выглядят и озвучено, как правильно называются.
Ребята узнали, что такое «Начальная позиция» и применили полученные знания на практике. В конце урока учащиеся должны были выполнить задание и расставить шахматные фигуры при помощи стрелок на доске в уже знакомую начальную позицию.

«Шахматная фигура Ладья»

На этой неделе ученики 1-4 классов осваивали новую тему – «Шахматная фигура Ладья».
На занятиях детям было рассказано, как выглядит данная фигура в игре, продемонстрировано её расположение на шахматной доске в начальной позиции и то, как она ходит.
Ребята не только узнали, всё про шахматную фигуру «Ладья», но и применили полученные знания на практике.
В конце занятия учащиеся должны были выполнить задание, с которым все успешно справились, и была проведена тематическая рефлексия.