с ЯНВАРЯ ПО ДЕКАБРЬ 2021 года наша школа является «МУНИЦИПАЛЬНОЙ БАЗОВОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ». Мы планируем  и дальше внедрять курсы внеурочной деятельности по функциональной грамотности в 5,6-ых классах в 2020-2021 уч. г., в 6,7-ых классах в 2021-2021 уч. г.

Мы  будем и дальше работать по разработанным  индивидуальным образовательным маршрутам  на каждого учащегося. Нами разработаны  программы внеурочной деятельности с двумя  подуровнями (от базового к повышенному, от пониженного к базовому) для 5-6 классов на 2020 -2021 уч.г., для 6-7 классов на 2021-2022 уч.г.  по креативному мышлению, читательской грамотности, математической грамотности, финансовой грамотности, естественнонаучной грамотности.

Общее количество часов на изучение одного модуля 17. В программе выделен 1 час на проведение диагностической работы, завершающий освоение программы по соответствующему модулю.

На уроках по функциональной грамотности наши опытные учителя предлагают детям задания практического характера. Задания, формирующие функциональную грамотность, непростые, они сильно отличаются от того, к чему мы все привыкли. Даже взрослому придется напрячься, чтобы их решить. Но такие задания помогают школьникам с ранних лет учиться обрабатывать информацию.

10 апреля наши школьники приняли участие в 1  Всероссийской командной олимпиаде по функциональной грамотности для школьников и их педагогов-наставников.Девиз олимпиады: учимся для жизни- стремимся в будущее. Участие в олимпиаде – это шаг к высоким результатам в международном исследовании PISA. Ведь формирование функциональной грамотности школьников – это важный фактор повышения качества современного образования. Знание основ функциональной грамотности  формирует всесторонне развитую и конкурентноспособную личность нового поколения.

Благодаря участию в олимпиаде, школа получила доступ к оригинальному банку тренировочных заданий по функциональной грамотности для обучающихся — это более 100 комплексных заданий и 400 вопросов. А педагогические работники повысили уровень своей квалификации по формированию функциональной грамотности у обучающихся.

Проведение тура олимпиады проходит  по шести направлениям:

● читательская грамотность;

● естественно-научная грамотность;

● математическая грамотность;

● креативное мышление;

● финансовая грамотность;

● глобальные компетенции.

С 28 по 29 апреля пройдет подведение итогов олимпиады и формирование рейтинга школьных команд. Участники команды, занявшей I место, награждаются путевками в МДЦ «АРТЕК». Участники команды, занявшей II место, награждаются планшетами. Участники команды, занявшей III место, награждаются смартфонами.
Образовательные организации, вошедшие в ТОП-5 олимпиады, получают современный портативный комплект лабораторного оборудования по естественно-научному профилю. Подробнее об олимпиаде на сайте https://olimpiada.prosv.ru/?utm_source=prosvru&utm_medium=top-banner&utm_campaign=olimpiada-fg-prosvru